понедельник, 3 мая 2010 г.

Что полезнее -хлопья или крупы?

Каши из злаков – признанные диетические блюда.Они обеспечивают потребности человека в сложных углеводах, пищевых волокнах, аминокислотах и витаминах.

Крупы в наших магазинах покупают стабильно,но кроме круп на прилавках  также располагаются продукты их промышленной переработки – хлопья и каши быстрого приготовления.

Отношение покупателей к хлопьям более сдержанное, чем к традиционным крупам из злаков. Содержание витаминов в крупах больше,чем в хлопьях. Но крупы не едят в
сыром виде. Их обязательно варят, парят или обжаривают.

Термообработка – общая технологическая операция при производстве любых хлопьев. Обшелушенные зерна или крупы варятся в герметичном котле, или пропариваются, микронизируются, обрабатываются инфракрасными лучами.

Микронизация длится всего несколько минут, поэтому хлопья, изготовленные с использованием этой технологии, сохраняют витаминов и аминокислот значительно больше, чем каша, сваренная на плите .

Размягченную и разбухшую в процессе термообработки крупу расплющивают валками и сушат. Хлопья, не нуждающиеся в интенсивной варке в домашних условиях, очень напоминают обычную кашу.

В процессе производства большинства круп удаляется плодовая и семенная оболочка. Эта операция необходимая, но она приводит к значительному снижению полезного содержания в крупе.

При изготовлении хлопьев используются те же операции по освобождению от оболочки, что и в производстве крупы, но часто зерно не обдирается, а шлифуется. В результате потерь значительно меньше за счет сохранения алейронового слоя, клетки которого расположены непосредственно под оболочкой.

Восполнить потери можно, добавив в хлопья отруби злаковых культур.

Наибольшая концентрация биологически активных веществ в зародышах злаков. Ни одна крупа не содержит в себе больше зародышей, чем есть их в зернах. А вот хлопья такие изготовить можно. Зародыши зерновки отбираются при производстве пшеничной муки и служат сырьем для пшеничных хлопьев.

При производстве хлопьев не используется никакой химии. В конечный продукт производители часто добавляют сухие или сублимированные фрукты и овощи, что нравится многим потребителям.

Выбор между кашей, приготовленной в домашних условиях и хлопьями – это не выбор между продуктами полезными более или менее. Как продукты питания они очень близки. Разнятся только способы обработки, и как следствие – материальные затраты на приобретение и потери времени на приготовление еды.

1 комментарий:

  1. Благодаря продукции АртЛайф ,а именно - каши и супы быстрого приготовления с содержанием витаминов, обратила внимание на эти продукты и в домашних условиях! Стала чаще готовить завтрак из каш!

    ОтветитьУдалить