пятница, 23 апреля 2010 г.

КИСЕЛИ

Я люблю кисели с детства,  мама варила его из разных ягод и фруктов.Вишневый и клубничный, молочный. Когда я увидела баночки с разнообразными киселями предприятия Атрлайф, была приятно удивлена. Варить не надо,залил горячей водой и пей. А сколько вкусов - тут и брусника,и клюква,и облепиха.Даже овсяный с подорожником для желудочников. Сочетаний множество. И все подобраны с учетом поддержки организма человека при различных видах заболеваний.
Кисель «Черника на фруктозе» обладает общеукрепляющим действием и благоприятно действует на обмен веществ. Рекомендуется для диетического и диабетического питания. Один стакан готового к употреблению напитка соответствует одной хлебной единице. 
Кисель «Брусника-Клюква» содержит
витамины, ягоды, органические кислоты и экстракты, которые оказывают
физиологически благоприятное действие на мочеполовую систему, обладают
выраженным общеукрепляющим и противовоспалительным действием.
Рекомендуется в качестве общеукрепляющего и профилактического продукта
при воспалительных заболеваний мочеполовой системы.
     Кисель Овсяный – натуральный продукт общеукрепляющего действия,нормализующий обмен веществ. Пребиотические компоненты и богатые пищевыми волокнами злаки оказывают физиологически благоприятное действие  на органы желудочно-кишечного тракта и его микрофлору.  
   Кисель «Арония-черная смородина» способствует укреплению сосудов благодаря сбалансированному комплексу витаминов, ягодам аронии, черной смородины и  экстракту каркаде. Рекомендуется в качестве общеукрепляющего и
профилактического продукта при сосудистых заболеваниях, повышенной
ломкости капилляров и для стабилизации артериального давления.
См. также

Комментариев нет:

Отправить комментарий